秀雅旅游网 www.tzeed.com

蒋先齐

 铜梁区人物 3005次浏览

蒋先齐,男,汉族,重庆铜梁人,1930年6月生,1950年1月参加工作,1952年12月加入中国共产党。

蒋先齐同志1950年1月至1950年8月四川省璧山专署青干校、公安校学习,专署征粮工作队队员;1950年8月至1975年2月任四川省江津专区公安处侦察科侦察员,政保科副科长、科长,秘书科科长,预审科科长;1975年2月至1975年5月任四川省江津地区政法党组办公室主任;1975年5月至1977年2月任四川省合川县县委常委、公安局长、政法委党组书记;1977年2月至1977年5月任四川省合川县委副书记、县公安局局长;1977年5月至1983年7月任四川省江津地区公安处处长;1983年7月至1988年1月任四川省重庆市公安局副局长、党组副书记;1988年1月至1993年5月任四川省重庆市人民检察院代检察长,检察长、党组书记;1993年5月至1997年6月任四川省重庆市政协副主席;1998年2月至1999年12月重庆市委同意比照享受直辖市副市级待遇;1999年12月退休。

原四川省重庆市政协副主席、享受直辖市副市级待遇退休干部蒋先齐同志,因病于2019年8月16日逝世,享年90岁。

来源:重庆日报

更多 铜梁区旅游景点 请访问:
铜梁区旅游 https://www.tzeed.com/tongliangqu/

本文链接:
https://www.tzeed.com/zhongqingshi/tongliangqu/1673.html

图文推荐
旅游推荐
猜你喜欢